1 / 8
Matador Sibir Ice 205/55 R16 Зима шип
ЦБ020642
18 000 
Характеристики
Производитель
Matador
Модель
Sibir Ice
Сезон
Зима шип
Ширина
205
Высота
55
Диаметр
16
Шипы
Y

Часто задаваемые вопросы

Как меняются характеристики автомобиля при увеличении высоты профиля шины?

Плюсы: увеличивается клиренс автомобиля, он становится более проходимым. Особенно это будет актуально в зимний период, будет легче выбраться из сугроба. Одним из плюсов также является влияние высоты профиля на ресурс подвески – шины с более высоким профилем лучше поглощают все неровности дороги. Минусы: автомобиль хуже ведет себя при высоких скоростях, снижается эффективность управления, при этом немного занижаются показания одометра и спидометра (будьте аккуратнее, чтобы не получить штраф)

Как меняются характеристики автомобиля при уменьшении высоты профиля шины?

При изменении высоты профиля есть определенные плюсы и минусы. Шины с низким профилем улучшают внешний вид, дают лучший контроль движения автомобиля,  улучшают характеристики авто при торможении, однако низкопрофильные шины менее комфортные, автомобиль кажется жестче, при этом больше будет ощущаться каждая неровность на дорожном покрытии. Не нужно забывать и о клиренсе – уменьшится дорожный просвет.

Как узнать год изготовления шин?

Все очень просто – на каждой шине с одной из сторон есть овальная плашка, на которой зафиксированы 4 цифры, первые две – месяц изготовления, вторые – год. Например, на шине вы увидели плашку 1219, что означает – данная шина изготовлена в декабре 2019 года.

Можно ли менять на автомобиле заводской размер шин на какой-либо другой?

Очень частый вопрос. Обычно каждым заводом-изготовителем рекомендуется определенный размер шин для каждого автомобиля, но это не значит, что никакой другой размер шин больше не подойдет. В зависимости от модели а/м можно подобрать более широкие шины с низким профилем, либо наоборот – шины с профилем выше.

Что такое высота профиля шины?

Высота профиля указана второй цифрой после дроби. В нашем случае эта цифра 60. Важно уточнить, что это значение не в мм, а в процентном соотношении от ширины (т.е. от первой цифры). Давайте посчитаем: 60% от 265 = 159. Получается, что в нашем примере высота профиля шины будет составлять 159 мм или 15,9 см.

Что такое индекс нагрузки шины? Как его узнать?

На каждой шине помимо указания размера есть еще одна цифра и латинская буква. Например, 265/60 R18 98W. Давайте разберемся с этой цифрой – это и есть индекс нагрузки. Каждой цифре соответствует значение в килограммах, которое способно выдержать одна шина. 

В нашем случае цифра 98, т.е. каждая шина выдерживает до 750 кг. При покупке шин всегда обращайте внимание на этот показатель.

Что такое индекс скорости шины?

Это и есть та самая латинская буква в маркировке. Она означает максимально допустимую скорость эксплуатации шины. Каждой букве соответствует определенное значение. В нашем случае эта буква W, значит допустимая скорость, которую выдержат шины, будет составлять 270 км/ч.

Что такое ширина профиля шины? Как ее узнать?

Ширины профиля шины – расстояние, указанное в мм, между наружными сторонами боковины шины. Обязательно в накаченном состоянии без учета всевозможных выпуклостей от маркировок, нанесенных на боковину (название, профиль, год выпуска). Например, в маркировке 265/60 R18 первая цифра и есть ширина профиля. В данном случае она составляет 265 мм, т.е. 26,5 см.
Matador Sibir Ice 205/55 R16 Зима шип
Код: ЦБ020642
Характеристики
Производитель:
Matador
Модель:
Sibir Ice
Сезон:
Зима шип
Ширина:
205
Высота:
55 %
Диаметр:
16 ″
Шипы:
есть
Оналайн чат
Выберите удобный для Вас способ
0